Второй Евразийский женский форум

В Санкт-Петербурге

 состоялся Второй Евразийский женский форум

Подробно о втором Евразийском женском форуме http://eawf.ru/

19-21 сентября 2018 года

В работе форума приняла участие Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Ивановна Подойницына. О наиболее интересных моментах форума она рассказала на заседании Правления Союза женщин Забайкальского края:

Евразийский женский форум прочно занял своё место среди наиболее авторитетных и представительных международных мероприятий, сформировался как востребованная интеллектуальная публичная площадка для консолидации усилий женщин-лидеров в интересах глобальной безопасности и устойчивого развития. Пленарные заседания и основные дискуссионные площадки проходили в Таврическом дворце и Парламентском центре под председательством спикера Совета Федерации  Валентины Ивановны Матвиенко.

На пленарных заседаниях и четырех дискуссионных площадках («Женщины и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщины в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности») участники Форума обсудили вопросы устойчивого развития, необходимость обеспечения экологической, продовольственной, информационной безопасности, ситуацию с беженцами, расширение участия женщин в политике, экономике, бизнесе.

Интерес к форуму в мировом сообществе оказался огромным. Приехали делегаты из 110 стран мира, 7 континентов, 27 крупных международных организаций, около 2000 человек.

Многое на форуме происходило впервые. Немалый вклад в программу мероприятий внесли крупнейшие международные организации: Организация Объединённых Наций, ЮНИДО, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Межпарламентский союз, ПАСЕ, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, БРИКС, Всемирный банк  и другие. Важнейшим событием Форума стало заседание «Женской двадцатки». В целом, благодаря слаженной работе всех участников, в рамках форума проведено более 60 мероприятий.

 Итогом форума стали новые проекты. Один из них — проект STEM, который направлен на вовлечение женщин в сферу высоких технологий. Он начал реализовываться вместе с американскими коллегами сразу после первого форума.

Большим интересом пользовались выставка «Сделано в России, экспорт женскими руками», мастерская «Лаборатория здоровья и красоты», творческие презентации работ женщин-художников, дизайнеров, литераторов.

По итогам форума принята содержательная резолюция. Форум вышел за  пределы  Евразийского,  и в резолюцию было внесено предложение переименовать его в Международный женский Конгресс.   Резолюция   будет направлена главам государств, правительств, парламентов, в ООН, другие международные организации. « Давайте сделаем все, чтобы наш голос был услышан, чтобы идеи, рекомендации форума были реализованы на практике в наших государствах, на международном уровне!», - сказала В.И.Матвиенко.

На обсуждение форума были вынесены именно те вопросы, которые актуальны именно сегодня, созвучны вызовам, с которыми сталкивается международное сообщество в целом. Повестка была очень насыщенной. Прошло два пленарных заседания,  много сессий, диалогов,  проводимых международными организациями, открытых  и экспертных  дискуссий,   встреч: женщин-предпринимателей, - дипломатов, - ученых, - губернаторов, - волонтеров и т.д.

В работе форума приняли участие представители  Правительства Российской Федерации во главе с Т.А.Голиковой, министры, заместители министров, депутаты всех уровней, члены Совета Федерации, эксперты международного уровня, представители Администрации Президента РФ и, конечно, представители общественных организаций России и мира.

На первом пленарном заседании выступил  и поприветствовал форум Президент Российской Федерации В.В.Путин, а также  В.В.Терешкова, которая передала слово для приветствия  своим коллегам-космонавтам  на орбиту космического корабля. Мы услышали приветствие из космоса в режиме он-лайн.

19 сентября  Союз женщин России совместно с министерством здравоохранения, учеными-медиками  провели открытую дискуссию «Золотой век серебряного возраста», посвященную здоровью женщин всех возрастов, обозначенную в Национальной Стратегии действий в интересах женщин Российской Федерации. Модераторами дискуссии были Е.Ф.Лахова, председатель Союза женщин России, член Совета Федерации и доктор А.Л.Мясников, ведущий программы «Здоровье» на канале «Россия», главный врач городской московской больницы №40. Женщины обсуждали вопросы качества и доступности медицинской помощи для женщин серебряного возраста, об эффективной, а не фиктивной диспансеризации, о профилактике онкозаболеваний. Для пожилых очень важно создание гериатрических служб в регионах, а для этого надо готовить гириатров в медицинских вузах страны. Особенную тревогу вызывает здоровье наших детей и внуков: девочек и мальчиков. Мы все вместе должны учить их здоровому образу жизни. Среди многих решений было рекомендовано одно: организовать проведение подобной дискуссии в регионах и подготовить региональные проекты по «Здоровью женщин всех возрастов».

Мне также удалось поучаствовать в Стратегической сессии «Женщины за развитие глобальной стратегии здоровья». Интересны были выступления зам. министра здравоохранения Кубы, министра здравоохранения Республики Гайана, исполнительного директора Бюро ВОЗ при ООН Нати Менабде и, конечно, нашего министра здравоохранения В.И.Скворцовой. У нас с Вероникой Игоревной состоялся интересный разговор о том, какие проекты по вопросам здравоохранения  Союзу женщин в регионе лучше подготовить и исполнить совместно с министерством здравоохранения. А когда она узнала, что я из Забайкальского края, а В.И.Скворцова  по приглашению депутата ГД ФС РФ Н.В. Говорина  приезжала в  Забайкальский край , побывала в кардио-ожоговом центре городской больницы №1, способствовала его вводу в строй в 2017 году, спросила : «Как там у вас  работают  новые  кардиологический и ожоговый центры?»  Поскольку почти  четверть века я возглавляла ожоговый центр, а  новый 6-этажный лечебный  корпус был моим исполненным  депутатским наказом  еще в 2006 году, я бываю в родной больнице, общаюсь с коллегами , я рассказала о работе подразделений в  новом  лечебном  корпусе,   поблагодарила Веронику Игоревну за помощь в оснащении и  открытии лечебного корпуса, за возможность пациентам и медицинскому персоналу  лечиться и  работать в хороших условиях. А Вероника Игоревна передала пожелания успехов всем медикам Забайкальского края! 

Новые реалии, связанные с бурным развитием технологий, ощутимо влияют на занятость, характер труда, предпринимательство. Важно, чтобы эти процессы не застали женщин врасплох, не поставили их в деле получения образования, профессии, на рынке труда, в сфере деловой и служебной карьеры в более трудное положение по сравнению с мужчинами. А такое может произойти, учитывая как миссию женщины быть матерью, женой, хранить семью, так и то, что система профессиональной переподготовки, повышения квалификации, карьерного роста все еще «заточена» в основном на мужчин.

В связи с этим, мне интересно было участвовать в экспертной сессии «Материнство и занятость: поддержка участия матерей на рынке труда». Модераторами  сессии были многодетные матери, добившиеся высоких профессиональных, карьерных результатов. Например, Елена Мякотникова – директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,  Евгения Шохина (обе матери 4-х детей) – директор Фонда по поддержке социальных проектов, Александра Пошарац – руководитель проектов в сфере социальной защиты Всемирного банка в РФ, Линн Шербурн-Бенц – директор глобальной практики по социальной защите и трудовым отношениям Всемирного банка (США). Они рассказывали о своем опыте и опыте своих стран по решению проблемы женской занятости. В частности есть опыт выдачи сертификата семье, а она решает куда отдать ребенка: в частный или государственный сад, дать возможность использовать деньги материнского капитала, выделять деньги работодателям на тьютерство для женщин, находящихся в декретном отпуске и вернувшихся на работу в силу  их высокого профессионального мастерства. Интересным было выступление первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В.Вовченко.  С ним  мне удалось обсудить вопросы практического исполнения проектов по созданию для женщин с детьми  в регионе рабочих мест, создание условий для присмотра за детьми в альянсе государственно-общественного партнерства, организацию групп присмотра за детьми   по месту работы матери работодателями, создание института сертифицированных нянь. Алексей Вячеславович заверил, что министерство изучает ситуации в регионах и готовит пакет документов по этому вопросу и методические рекомендации. Цифровые технологии создают формы занятости, удобные для женщин с детьми: частичная занятость, скользящий график, сокращенная рабочая неделя, труд вне офиса, дистанционная работа. Но ведь важно, чтобы это знали не только мамочки с детьми, но, прежде всего, работодатели. Поэтому потребуются меры законодательного свойства, чтобы это могло работать в России, мы отстаем от других стран.

Вопросы участия женщин в экономике обсуждались на многих площадках, в том числе,  в рамках сотрудничества стран БРИКС. Оно предполагает развитие международных проектов в области женского лидерства и предпринимательства, создание условий для повышения экономической активности женщин, устранение барьеров, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели. АТЭС и БРИКС проводят очень много грантовых конкурсов. Интересны были проекты как зрелых женщин-предпринимателей, например, в фармбизнесе, так и молодых девушек с проектами по народному творчеству, искусству. Такие проекты могли бы подготовить  и наши молодые женщины. Здесь очень важно быть вовремя информированным и не бояться участвовать.

Поскольку наша организация с 2008 года ведет проект «Общественная дипломатия» (взаимодействие с Союзом женщин Монголии), мне, конечно, было интересно побывать на Саммите женщин-дипломатов, где, в том числе, обсуждались вопросы народной дипломатии. Мне это было интересно, поскольку в мае этого года я участвовала в Первом женском форуме стран ШОС в Пекине. Тогда я впервые открыто услышала о возникновении новых экономических и финансовых центров силы в мире, таких как ШОС. С присоединением к ней Индии и Пакистана на долю государств – членов ШОС приходится половина всей территории, населения и экономики планеты. Новые центры силы – это новая непреложная мировая реальность, разрушающая миф о доминировании Запада.  Евразийский форум это подтвердил.

По дальнейшему развитию нашей дружбы с Союзом женщин Монголии  мы поговорили с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в Российской Федерации госпожей  Банзрагч Дэлгэрмаа, с руководителем Федерального агентства Россотрудничество Э. В. Митрофановой и М. В.Захаровой – директором Департамента информатизации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. Надеюсь, их помощь поможет нашей народной дипломатии выйти на новый уровень.

Форум закончился, но как сказала В.И.Матвиенко в завершении: «За каждым расставанием бывают новые встречи»  и просила участников по возвращении домой новые идеи, проекты, новые вызовы мировому сообществу обсудить с органами исполнительной и законодательной власти, с общественными организациями, с гражданским обществом  и искать пути решения, пути конструктивного взаимодействия во благо наших подруг, наших прекрасных женщин России!

Выступление на пленарном заседании Второго Евразийского женского форума

В.Путин: Добрый день, дорогие друзья!

Очень рад приветствовать всех вас в России, в родном для меня городе Петербурге на втором Евразийском женском форуме.

Его география вышла за рамки нашего континента. Только что госпожа Матвиенко сказала, что вы представляете более чем 110 государств мира, а также ведущие международные организации.

Россия, по сути, вносит существенный вклад в обсуждение стратегии действий, направленных на повышение роли женщины в решении глобальных проблем.

Думаю, это закономерно, ведь защите материнства и детства, поддержке женщин в России уделяется особое внимание, и отношение к женщинам у нас, в нашей стране – я бы не побоялся этого, сказал бы – особое отношение: трогательное, душевное, искреннее.

Дорогие друзья!

В истории немало выдающихся примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе целых государств и наций.

В современном сложном, быстро меняющемся мире женщины энергично, успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют всё более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем.

Они активно участвуют в работе Организации Объединённых Наций, возглавляют ведущие международные организации, органы исполнительной и законодательной власти в своих странах. Среди женщин немало талантливых учёных, предпринимателей, политических и общественных деятелей. Я вижу в зале и выдающихся спортсменов.

Мир, государства только выиграют, если таких женских историй успеха будет как можно больше. Мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причём для всей цивилизации.

В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие ещё существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты.

При этом важно сохранить и традиционные ценности: ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса, являются общими для стран с разными культурами, обычаями, с разными кодами.

Дорогие друзья!

Именно такие ценности легли в основу нашего нового проекта в сфере демографии. Он рассчитан на шесть ближайших лет и является логическим продолжением той без преувеличения масштабной работы по поддержке материнства и детства, которую мы вели все последние годы в нашей стране. (Аплодисменты.) Спасибо большое.

Так, продлено действие так называемого материнского капитала, который в России предоставляется при рождении второго и последующих детей. Материальную помощь получают нуждающиеся семьи с низким достатком, а также родители, которые воспитывают детей-инвалидов.

Конечно, этого пока недостаточно, этого даже слишком мало, очень мало, но именно поэтому начато субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми. Дополнительное содействие будет оказано семьям, проживающим в дальневосточных регионах Российской Федерации, имея в виду непростые условия проживания там и дороговизну жизни.

Отмечу, что общий объём финансовой поддержки, которую в рамках национального проекта получат российские семьи при рождении детей, составит почти 2,7 триллиона рублей. Приняты также важные решения, призванные поддержать женщин на рынке труда, что чрезвычайно важно.

Отмечу, что развитие технологий открывает женщинам новые возможности, позволяет сократить время на ведение домашнего хозяйства, дистанционно, на расстоянии получать образование, вести бизнес, объединять единомышленников и вместе реализовать научные, деловые, добровольческие проекты. Кстати, в нашей стране уже созданы необходимые правовые механизмы для частичной и так называемой удалённой занятости.

В то же время хорошо понимаем и другие последствия технологического развития, смены технологического уклада, среди которых исчезновение целых профессий, вытеснение малоквалифицированного труда с рынка.

Вот почему так важно помочь женщинам пройти переподготовку или приобрести новую специальность, новую профессию, в том числе в сфере цифровой экономики, овладеть навыками предпринимательства.

Кстати говоря, я встречался ещё в прошлом году в канун 8 Марта, Международного женского дня, с российскими женщинами-предпринимателями. Меня это так порадовало: столько идей у них, это действительно настоящие истории успеха. Реально с нуля некоторые начинали своё дело, создали его и успешно развивают. Любо-дорого посмотреть, очень хороший пример многим мужчинам.

Со следующего года в России будут запущены бесплатные государственные программы повышения квалификации, которыми при желании смогут воспользоваться все мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

А чтобы мамы могли работать, уже обеспечена практически стопроцентная доступность мест в детских садах по всей России, практически во всех субъектах Российской Федерации за малым исключением, но это мы доведём до конца.

В ближайшие два года будут созданы дополнительные места в яслях, с тем чтобы женщина как можно быстрее могла вернуться в профессию либо получить новую и возобновить трудовую деятельность.

Подчеркну: наша стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая. Она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе в социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирование условий для успеха всех активных и целеустремлённых людей.

Мы готовы делиться своими решениями и использовать эффективный опыт других стран. Поэтому такие встречи, как ваша, очень важны. Вместе создавать лучшие возможности для самореализации женщин, чтобы вы могли строить свою жизнь, обеспечить достойное будущее детям, делать лучше мир вокруг себя.

Как сказала когда‑то Индира Ганди, которая была очень большим другом нашей страны, России: «Наши сегодняшние действия формируют завтрашний день».

Желаю вам счастья!

Большое спасибо за внимание.

<…>