В Забайкалье успешные мамы учатся вязать

В рамках реализации грантового проекта губернатора региона «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» проходят мастер-классы по обучению вязанию. В период реализации проекта - с первого сентября 2022 года по 31 августа следующего года - целевой группой выступят 80 женщин из Читы и Читинского района.

«Владея крючком и спицами всегда можно создать что-то оригинальное. А кроме того, это ещё и своего рода экономия. Брендовые вещи стоят дорого. А для семьи с небольшим доходом носки и варежки, по сути, расходный материал. Отмечу, что все ученицы очень старательные, хорошо справляются с заданиями. На своих уроках я даю основу вязания – классику, раскрываю бабушкины секреты. По интернету самостоятельно освоить современную технику вязания можно, но это достаточно сложный процесс», - прокомментировала координатор проекта Ольга Мурзова.

С начала старта проекта прошло шестнадцать часов занятий по вязанию. Всего же общий образовательный курс предусматривает четыре блока, в числе которых правовые и экономические аспекты самозанятости, творческие мастерские, практические занятия по расширению IT-навыков и другие. Общая сумма расходов на реализацию всех направлений проекта составит порядка четырех миллионов рублей, половина из которых составляют средства гранта.

«Основная цель – дать мамочкам, имеющим детей-инвалидов, знания о возможности быть самозанятой, о том, что необходимо для регистрации в качестве самозанятого физлица, а также основные сведения о востребованных направлениях для получения дополнительных источников доходов», - подчеркнула  президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.