Дальневосточный женский форум

В середине апреля в Чите впервые пройдёт Дальневосточный женский форум "Социальные инициативы женщин в реализации нацпроектов"

В середине апреля в Чите впервые пройдёт Дальневосточный женский форум "Социальные инициативы женщин в реализации нацпроектов". Решение о проведении такого масштабного мероприятия на нашей территории приняла председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Глава региона Александр Осипов эту инициативу поддержал, поручив направить приглашения главам 11 дальневосточных регионов. Каких ещё гостей будут принимать забайкальцы, и какие вопросы участники форума обсудят на его тематических площадках, расскажет гость "Маяка" - президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Ивановна Подойницына.

Почему именно Чита стала центром Дальневосточного женского форума?

Так сошлись звезды, скажем. Для нашей организации это третий форум. Мы два года подряд проводим региональные форумы с международным участием. А 2019 год для нашей организации юбилейный - нам 15 лет. И мы очень хорошо общаемся с Союзом женщин России, общались с дальневосточным Союзом женщин. И раз уж край вошёл в Дальний Восток, то решили проводить форум у нас.

Какие гости приедут к нам на форум?

Мы будем одиннадцатым регионом. Приедут женщины из десяти регионов, надеемся, что приедут и представители власти, которые занимаются социальной работой. Поскольку форум посвящён реализации национальных проектов. Приедет Лариса Дмитриевна Попович, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики. Это не просто доклад, это масштабное видение того, как будут реализовываться национальные проекты в разных отраслях. Приедет Елена Николаевна Байбарина, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации. Это заместитель министра культуры Любовь Николаевна Духанина, зампредседателя комитета культуры по образованию и науке. Это Ирина Альфредовна Гехт, зампредседателя по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации. И ещё приедет советник руководителя президентских грантов Владимир Александрович Татаринов. На его семинар мы приглашаем все общественные организации города Читы и будем просить глав муниципальных образований, чтобы приехали те люди, которые будут писать проекты на президентский грант. Это возможность услышать ответы уникального эксперта, что-то с ним порешать. Это - то, что на форуме можно потрогать руками, это та польза, которую мы хотим оказать всем нашим общественникам.

Те люди, которых вы перечислили, это вип-персоны или это экспертный совет форума?

Это не просто вип-персоны, они будут модераторами площадок, они донесут первую информацию и будут включаться в разговор. Будут и наши представители. Приедет ещё Виктория Владимировна Попова, проректор по международным делам Дальневосточного университета на острове Русский, она представляет Россию в Большой двадцатке. Приедет представитель женского комитета «Опоры России» Евгения Лазарева. И ещё ждём ряд людей.

У нас будет пять площадок, посвящённых национальным проектам, которые поручены президентом России Союзу женщин России. Владимир Путин подписал указ 14 ноября, по которому Союз Женщин России стал общественно-государственной организацией. И в нем есть поручение заниматься пятью национальными проектами. Это демография, образование, здравоохранение, экология и культура.

А всего мы будем проводить семь площадок - плюс ещё женское предпринимательство и международное сотрудничество (приграничное сотрудничество или народная дипломатия).

Почему организуется площадка женское предпринимательство?

Эта площадка переговорная между женским активом общества и мужчинами, властью, бизнесом и СМИ. Конечно, большой бизнес будет участвовать обязательно, он предлагает свою помощь в реализации проектов. Это действительно посыл президента.