Дальневосточный творческий форум состоялся в Чите 29-30 июля

Дальневосточный творческий форум называется «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог»

Форум открыли Губернатор края  Александр Осипов и заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Программа форума очень насыщена. В первый день состоялись панельная дискуссия  с участием высокопрофессиональных экспертов, презентации проектов, основанных на культурных ценностях регионов ДФО, открытие модельной библиотеки в с. Улеты, посещение креативной деревни Укурик – родины великого художника Даши Намдакова, фестиваль мастеров декоративного искусства монголоязычных народов,  битва оружейников в Ленд арт парке «Тужи».

Во второй день состоялся межрегиональный фестиваль «Люди и солнце», открытие первой в регионе школы креативных индустрий в училище культуры. Открытие школы стало возможно благодаря федеральному проекту «Придумано в России». В скором времени юные забайкальцы смогут осваивать современные творческие профессии.  

Союз женщин Забайкальского края был приглашен на форум как партнер международного проекта «ПРОЦВЕТ» и как организатор в рамках проекта конкурсов грантов для НКО и бизнес-вумен. Члены Союза активно участвовали в панельной дискуссии.

Ольга Ярилова провела  также мониторинговое совещание по реализации нацпроекта «Культура», федеральных программ и проектов 2022года с представителями всех регионов ДФО.