Дружбе - крепнуть. Союз женщин Забайкальского края и Федерация женщин Монголии Восточного аймака подписали меморандум о сотрудничестве

 

По приглашению  Федерации женщин  Монголии делегация Союза женщин Забайкальского края во главе с президентом организации Валентиной  Подойницыной побывала с двухдневным визитом в городе Чойбалсан – столице Восточного аймака.

 « Вы - наши давние соседи, надежные друзья»

После пересечения границы нас встретили по всем правилам  старинного обряда: на синих хадаках - символе неба, гармонии и спокойствия девушки в национальных костюмах преподнесли в чашах   молоко. По пути в Чойбалсан – знакомство с представителями женсовета приграничного сомона (села) Баян - Уул.  Возглавляющая совет ветеран женского движения Ичинхорлоо, много лет посвятившая себя труду педагога начальных классов, пожелала: « Пусть ваш визит станет еще одним «кирпичиком» в укреплении дружбы  между женщинами  аймака и Забайкалья. Монголы всегда с почтением и любовью относились  к вашему народу. Так пусть и будет».

Это  же  подчеркнул во время приема нашей делегации и губернатор Восточного аймака господин М. Бадамсурэн : « Вы - наши давние соседи, надежные друзья, наши  добросердечные связи  имеют многолетнюю историю, они очень ценны для нас». Выразив надежду на  дальнейшее  укрепление сотрудничества, в том числе, в области экономики, социальной сферы, туризма, господин М. Бадамсурэн подчеркнул необходимость восстановления железнодорожного сообщения между Чойбалсаном и Забайкальским краем.  

Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына, выразив благодарность монгольской стороне за сердечный прием, за возможность обсудить общие вопросы женской повестки 21 века, также сделала акцент на многолетней дружбе между монгольским народом  и жителями Забайкалья, России: « Географически мы не просто близкие соседи. Нас объединяют яркие, знаковые события нашей истории – это победа на реке Халхин-Гол, это помощь Монголии в суровые годы Великой Отечественной войны, а сегодня - это комплексное многостороннее сотрудничество. В период  формирования полицентричного мироустройства, возрастания  интеграционных процессов развитие такого сотрудничества и укрепление дружбы между нашими народами приобретает особое значение. А решение любых глобальных проектов невозможно без участия женщин, составляющих большую часть мира ».

Во время общения обсуждались разные темы. Была затронута тема возможного посещения  во  время  школьных летних каникул детьми Восточного аймака детских оздоровительных лагерей Забайкалья, а юные забайкальцы, в свою очередь, могли  бы побывать в Монголии.

М. Бадамсурэн выразил просьбу о содействии Союза женщин Забайкальского края в направлении учителя русского языка в г.Чойбалсан для  обучения школьников : «предоставим все необходимые условия».

Губернатор  вместе с нашей делегацией возложил цветы к подножию памятника, установленного в честь советских летчиков - героев сражения на Халхин-Голе. С особой заботой жители Восточного аймака относятся и  к этому памятнику, и к самой памяти о  героях. К слову, две школы Чойбалсана названы в честь советских летчиков - Николая Гастелло и Сергея Грицевца.