Женские гостиные начали свою работу

Союз женщин Забайкальского края начал работу женских гостиных

В конце минувшей недели состоялось значимое событие для женщин региона – состоялось первое заседание женской гостиной Центра поддержки и развития женщин Союза женщин Забайкальского края.

Тема первой гостиной- «Работа Центра медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Тема была выбрана на основе вопросов, с которыми женщины обратились в Правление Союза. Член правления Союза женщин Забайкальского края, заведующая Центром охраны здоровья семьи и репродукции ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» Ольга Кравцова осветила острые вопросы и подняла злободневные темы в области поддержки и помощи женщинам.

Создание центров медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье», реализация которого предусмотрена в ходе выполнения региональных программ модернизации здравоохранения.

Профилактика и снижение числа абортов, предупреждение отказов от новорожденных в акушерских стационарах - ведущие направления деятельности Центра.

Как же идет работа Центра с женщиной, оказавшейся в трудной жизненной ситуации?

Будущая мама обращается к врачу-акушеру-гинекологу (в случае его отсутствия - врачу общей практики (семейному доктору), медицинскому работнику ФАП) со своими страхами, тревогами и сомнениями, а после выявления причины ее подавленности и стресса, получает помощь специалиста (юриста, психолога, социального работника).

Юристы, работающие в Центре, оказывают информационную поддержку в области социальной помощи населению, рассказывают о выплатах и компенсациях, разъясняют порядок обращения в судебные органы в спорных ситуациях, а также помогают с документами, необходимыми для реализации прав женщин.

Психологическая помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, заключается в диагностике, коррекции и профилактике психологических проблем, которые могут давлеть над будущей мамой. Все эти мероприятия направлены на стабилизацию психо-эмоционального состояния, на выстраивание доверительных отношений и, конечно, на поддержку, которая так нужна каждой женщине во время беременности.

Специалисты по социальной работе также готовы оказать всестороннюю поддержку женщинам, консультируя по вопросам, связанным с жилищно-бытовыми проблемами, а также оказать посильную помощь во взаимодействии с социальными службами и органами, ведающими вопросами социальной защиты населения.

Кто может обратиться за помощью в Центр?

Женщины, подвергшиеся психофизическому насилию и женщины, потерявшие родных и близких, несовершеннолетние мамы, женщины-инвалиды и одинокие мамы, имеющие несовершеннолетних детей, женщины социально уязвимые, находящиеся в предразводной и послеразводной ситуациях… Двери Центра открыты для каждой женщины, которая нуждается в помощи и поддержке.

Союз Женщин Забайкальского края также поможет решить вопросы женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В период ограничений, связанных с пандемией, направляйте свои вопросы на электронную почту Союза женщин Забайкальского края: zabwomen@mail.ru для Правления Союза женщин Забайкальского края.

А женские гостиные будут продолжать свою работу. Обсуждаться будут не только вопросы поддержки женщин, но и вопросы развития, личностного роста женщин, встречи с интересными и творческими людьми, успешными женщинами-профессионалами в различных сферах и многое другое.

Правление Союза женщин Забайкальского края, фото –Юлии Сидневой

гостинная 1.jpgгостиная 2.jpgгости3.jpgгости4.jpg