Здоровье женщин всех возрастов

 

Конференция Союза женщин России на тему: «Здоровье женщин всех возрастов» (Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022), состоялась 26 марта  2018 г. в г. Москве в Союзе женщин России.

  Актуальность темы обуславливалась  необходимостью активного участия гражданского общества, в частности, Союза женщин России,  в реализации Национальной стратегии в интересах женщин на период 2017-2022 годов, Концепции демографической политики РФ на период 2025 года, Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года, а также инициатив Президента В.В.  Путина, касающихся демографического развития и детствосбережения.

   Конференция была  призвана посмотреть на здоровье женщин сквозь призму охвата всех этапов ее жизни и имела социальное значение, так как была нацелена на содействие сокращению неравенства в отношении здоровья и повышению гарантий доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и девочкам.

 Конференция проходила также в контексте с утвержденными ООН Целями устойчивого развития. Достижение Целей устойчивого развития к 2030 г. имеет важнейшее значение для здоровья и достижения справедливости в отношении здоровья, с учетом того, что большинство из 17 целей устойчивого развития являются социальными  и экологическими.

  Мероприятие стало вкладом Союза женщин России в подготовку ко Второму Евразийскому форуму женщин.

 На конференции были представлены региональными  отделениями и коллективными членами  СЖР социально значимые проекты, направленные на сохранение здоровья женщины, предупреждение и раннее выявление онкологических заболеваний у женщин, поддержку материнства и детства, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни и формирование здорового поколения россиян.

    В конференции участвовали также эксперты в области медицины, представители заинтересованных министерств и ведомств, законодательных органов РФ.

  Доклад от «Союза женщин Забайкальского края»  на тему: « Профилактика онкологических заболеваний у женщин Забайкальского края: взгляд в будущее. Проект «Онкопатруль в действии» представила президент В.И.Подойницына. Доклад вызвал большой интерес у медицинской общественности и представителей Союза женщин большинства​ регионов РФ, прибывших на конференцию. Особенно были интересны  результаты исследования, проведенные в Забайкальском крае д.м.н., проф. Т.Е.Белокриницкой и сотрудниками поликлиники №4 (главный врач – С.В.Карпова) – члены Союза женщин Забайкальского края, посвященные тесту для самозабора мазка женщиной на определение вируса папилломы человека, штаммы высокого онкогенного риска которого вызывают рак шейки матки. А он занимает 2 место в мире в общей структуре причин смерти женщин в возрасте 15-44 лет. По заключению ВОЗ , при отсутствии должного внимания к этой проблеме в течение ближайших 10 лет смертность от РШМ возрастет на 25%. В Забайкальском крае выявлена широкая распространенность ВПЧ  высокого онкогенного риска у женщин репродуктивного возраста – 42%, что требует планомерной работы скрининговых программ.