Надежен, крепок наш союз. Новые горизонты дружбы женщин Монголии и Забайкалья

6 апреля состоялись переговоры Главы городского округа «Город Чита» Евгения Ярилова с Генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ госпожой Дэмбэрэл Нямцэрэн в рамках ее визита в Забайкальский край.

Говоря о значимости давнего добрососедства и сотрудничества с Монголией, Глава Читы отметил и роль в этом Союза женщин Забайкальского края.

- По инициативе российской стороны было налажено сотрудничество между Союзом женщин Забайкальского края и Союзом женщин Монголии, -сказал Евгений Витальевич.- Так, в рамках проекта победителей Фонда президентских грантов «Женщина, меняющая мир» в 2019 году состоялся официальный визит российской делегации в Улан-Батор, а в 2020 году была проведена онлайн - конференция в Чите с участием и монгольской стороны.

Напомним, что в рамках проекта «Народная дипломатия» Союз женщин Забайкальского края стал одним из победителей конкурса на право получения гранта Президента России. Проект «Женщина, меняющая мир» включил в себя создание видеофильма Забайкальском крае и делах Союза женщин Забайкальского края; взаимообмен интересным опытом (доклады, презентации) в рамках визита в Улан- Батор, а также в Маньчжурию и район Шицзиншань Пекина Китайской народной республики. Женщины Монголии и Китая под руководством членов Союза женщин Забайкальского края учились навыкам росписи матрешек и деревянных ложек, азам исконно русских блюд, мастерству исполнения русских народных песен. Многое было сказано в эти дни и о делах Союза женщин России за 30 лет созидательного пути. По итогам визита в обе страны был подготовлен видеофильм .Завершающий аккорд –проведение в декабре 2020 года международного форума в очно-заочной форме с участием женщин Монголии, Китая, России.

В стадии завершения и разработка сайта с участием женщин всех трех стран. Впереди – новые горизонты сотрудничества и укрепления давней дружбы.

Правление Союза женщин Забайкальского края

 

1_4.jpg2_4.jpg