"Найрамдал» означает «дружба»

     

   Приятное впечатление произвело на нас  и знакомство  с женщинами –депутатами: в Народном Хурале Чойбалсана из 31 депутата  их семеро. Среди важных актуальных решений Хурала – предоставление субсидий для  поддержки малого и среднего бизнеса, подготовка нормативных документов для развития туризма,  а  также сортировки мусора  в соответствии   с современными  стандартами.   

 

        С историей возникновения Чойбалсана, его культурой и традициями, знаменитыми людьми многих поколений мы познакомились в краеведческом музее и размещенной здесь картинной галерее. С современным Чойбалсаном – побратимом Читы с 1994 года, тоже было отрадно знакомиться:  за шесть лет с момента нашего предыдущего визита он значительно изменился, похорошел, радует своей чистотой и сверкающей  красотой подсвеченных в вечернее время зданий. Что отметила Валентина Подойницына во время приема   нашей делегации  губернатором  и мэром.  К слову, в  городе, носящем имя легендарного маршала Чойбалсана, есть улицы, названные в честь Читы и поселка г.т. «Агинское». Также здесь до сих пор крепко стоят здания, построенные еще советскими строителями.

 

         Побывали мы также  на частном предприятии  изготовления молочной продукции. Обеспеченность женщин рабочими местами, поддержка местного товаропроизводителя, забота об экологической чистоте продукции - все социальные факторы успешного предприятия  налицо.   

    

         Творчество  юных и взрослых артистов, порадовавшее нас  изяществом и особой философией танцевальных композиций,  красотой исполнения песен, в том числе, на русском, бурятском языках,   стало  прекрасным эмоциональным  завершающим аккордом. Основную суть которого можно выразить коротким монгольским словом   «Найрамдал». Что означает «дружба». И ей предстоит крепнуть.