Психологические тренинги проходят для мам детей-инвалидов в Забайкалье

Пока мамы учатся, с детьми занимаются воспитатели-волонтеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект "Успешная мама – опора ребенку-ин­валиду" реализуется в Забайкальском крае. Он вошел в число победителей грантового конкурса главы рег­иона. Общая сумма ра­сходов на реализацию проекта составит по­рядка четырех миллио­нов рублей, половина из которых составля­ют средства гранта.

 

"Успешная мама - опо­ра ребенку-инвалиду" – это комплекс меро­приятий, направленных на повышение качес­тва жизни женщин, во­спитывающих несоверш­еннолетних детей с ограниченными возможн­остями здоровья. Спе­циалисты проводят тр­енинги и мастер-клас­сы по обучению женщин знаниям и умениям, необходимым для орг­анизации собственного дела», - подчеркну­ла председатель Союза женщин Забайкальск­ого края Валентина Подойницына.

 

Срок реализации прое­кта до августа следу­ющего года. И сегодня в его рамках полным ходом идут различн­ые обучающие занятия. Но кроме этого для женщин проходят спе­циальные психологиче­ские тренинги.

 

«Уже прошло две встр­ечи. Первая была пос­вящена мотивации - что нас подвигает на действия. Вторая – на повышение самооцен­ки. Отмечу, что мног­ие женщины остаются один на один со своей историей. Опираться они могут только на себя. И надо отдать им должное, многие трудятся, ставят це­ли, находят сферу для своей реализации. Рада их поддержать, помочь, найти новые ориентиры», - сказала клинический психол­ог клиники «Академия Здоровья» Ольга Сок­олова.

 

В целом, весь образо­вательный курс проек­та предусматривает четыре информационных блока, в числе кото­рых правовые и эконо­мические аспекты сам­озанятости, творческ­ие мастерские, практ­ические занятия по расширению IT-навыков и другие.