Путешествие в мир спокойствия, творчества, древних ремесленных традиций Забайкалья …

Актив Союза женщин Забайкальского края во главе с президентом Валентиной Подойницыной в очередной раз побывали в Арт парке «Тужи» Хилокского района.

Целью поездки был промежуточный  контроль реализации проекта – победителя грантового конкурса для НКО Забайкальского края, проведенного Союзом женщин  в рамках международного проекта  Prozvet (2020-2022), осуществляемого   на территории Забайкалья и в Карелии.

Prozvet- это проект не только по развитию эко-культурного туризма, но и поддержка занятости населения, в частности женщин, возможность создания для женщин благоприятных условий для совмещений семейных и профессиональных обязанностей.

«В июне  этого года здесь будет проходить Арт- фестиваль «Хатан-Дархан-2022»: роль женщин в развитии креативных индустрий», - рассказала Валентина Подойницына,-он будет посвящен развитию ремесленных компетенций и продвижению дальневосточных мастериц, занятых в секторе креативных индустрий. Фестиваль предполагает обсуждение проблем в деятельности женщин мастеров ремесленного труда, организацию благотворительного аукциона, выставки-распродажи, а также мероприятий, развивающих творческие и профессиональные компетенции по видам деятельности. И ,конечно, знакомство с творчеством великого художника и скульптора современности, автора и создателя парка «Тужи»  Даши Намдакова. Мы заинтересованы, чтобы здесь были созданы все условия  для  женщин- мастеров, чтобы было комфортно отдыхать всем, кто приедет. Очень хочется, чтобы «Тужи» стало местом притяжения туристов со всей России».

Да, «Тужи» - это легенды и мифы, это традиции и культура Забайкальского края, это сакральное место, куда хочется приехать и подышать свежим воздухом, пообщаться с коллегами и друзьями. «Тужи» - это чай с чабрецом и другими душистыми травами, это вкус степного ветра и шум сосен под окном , это прогулка на лошадях, стрельба из лука или мастер-класс по калиграфии . Здесь всегда рады гостям.

Пресс-служба союза женщин Забайкальского края