Совету отцов – быть!

Проект создания  Совета отцов Забайкальского края обсуждался  на очередном заседании правления Союза женщин Забайкальского края. ФОТО

           Идею создания такого Совета женщины Союза  впервые высказали на Гражданском форуме 2017 года.  Примечательно, что в конце 2018 года был  создан  совет отцов при комитете образования Читы, его возглавил Виталий Швецов, который в феврале 2019года  станет участником Российского форума отцов  в Екатеринбурге, подготовленного  под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в РФ.

           По приглашению правления в обсуждении идеи  создания краевого совета  приняли участие активные, инициативные мужчины –  общественники.

           Как пояснила президент Союза  Валентина Подойницына,  создание совета – не самоцель, это актуальная потребность, вызванная  самой жизнью и задачами, которые нашей стране предстоит решить в ближайшие годы.

- Мы много уделяем внимания роли женщины  как матери, хранительницы очага, ответственной за крепость семьи, воспитание своих детей, -  подчеркнула Валентина Ивановна.- Но вряд ли можно говорить об эффективности воспитания здорового  нравственно и физически молодого поколения, настоящих граждан нашей страны без усиления роли в этом мужчин, укрепления силы и значимости отцовства.

              Во время обсуждения  вопроса  высказывались идеи об организации и проведении социально значимых проектов, направленных на поддержку и укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей. В том числе,  говорилось о проведении  военно –патриотических  и  спортивных мероприятий, об  участии отцов в профориентационной  работе ,  о  трудовом воспитании  своих детей, вовлечении их в здоровый  образ жизни.

           -Мы не должны забывать и о тех отцах , которые в силу жизненных обстоятельств  вынуждены воспитывать своих детей без  матери, -подчеркнула Валентина Ивановна.

            Идей был высказано немало,  но прежде чем они обретут реальность на практике, решено было всем заинтересованным гражданам (кстати, и мужчинам , и женщинам) собраться в конце февраля  за круглым столом, увидеть друг друга, услышать друг друга, понять, кто войдет в краевой  совет отцов , кто будет его представлять на уровне поселений, районов, городов Забайкалья.

            - Главное, у нас есть желание работать, - сказал  организатор благотворительного  автопробега «Добро - детям»,  прошедшего в Забайкалье в апреле 2018 года,  Руслан Иваницкий.-   Главное сейчас – объединить единомышленников,  которые действительно хотят работать на благо  и любимых людей, и всех забайкальских семей. Так что инициативу Союза женщин Забайкальского края о создании  краевого совета отцов  мы поддерживаем!

                                                                                      

                                          Правление Союза женщин Забайкальского края