Союз женщин Забайкальского края принял участие в заседании Круглого стола в Забайкальском краеведческом музее имени А.К. Кузнецова по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений

Комиссия по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края провела  Круглый стол на тему «Укрепление гражданского единства и гражданского самосознания в диалоге культур народов Забайкалья». 

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, читинских библиотек  имени Александра Пушкина и Георгия Граубина,  Военно-исторического центра  «Дом офицеров Забайкальского края», члены Общественной палаты, представители  МБОУ СОШ №32 и  СОШ №11, Ассамблеи  народов Забайкалья. 

Участники Круглого стола рассказали о том, какая  работа проводится  для формирования у детей и молодёжи Забайкальского края  общероссийской идентичности, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, гармонизации межнациональных отношений.  

В обсуждении приняла участие  член правления Союза женщин Забайкальского края Любовь Руденко. В своём сообщении она рассказала о патриотическом направлении проекта «Музыкальный дождик».   

Союз женщин Забайкальского края поддерживает один из самых популярных в Забайкалье детских вокальных конкурсов, реализуя в его рамках  проект «Патриот с рождения». 

Фестиваль - конкурс  «Музыкальный дождик», выявляя музыкально одаренных детей,  создаёт  условия для  их творческой самореализации, а также проводит работу по укреплению семьи. 

В конкурсе «Музыкальный дождик» созданы специальные номинации: «Музыкальная семья» и «Лучшее исполнение колыбельной песни», цель которых не только создать условия для укрепления семейных уз и традиций, но и для проявления творческих достижений нескольких поколений одной семьи. 

При подготовке к конкурсу,  исполняя  и изучая колыбельные, песни старинные или современные, участники конкурса всех возрастов познают, вспоминают и по-новому ощущают самые сокровенные струны своей души. Колыбельная здесь становится началом понимания Родины.

Одной из важных задач, которую помогает решать вокальный конкурс для детей и юношества - это уважения к культуре народов, проживающих в Забайкалье, через исполнение песен на национальных языках. Песню на родном языке участники могут исполнить в любой номинации конкурса.  Конкурс «Музыкальный дождик» - это положительная практика воспитания культуры и гармонизации межнационального общения, патриотизма, к которой может приобщиться каждый с раннего детства.

Пресс-служба союза женщин Забайкальского края