С днем рождения, любимый Забайкальский край!

IMG-98e52fd9e00ab653791092f366004b28-V.jpgIMG-02e0558cf94238626aebc717005b7203-V.jpg

В честь Дня образования Забайкальского края и Александра Невского

1 марта забайкальцы отмечали общий День рождения: День образования Забайкальского края. Для многих молодых людей в преддверии праздника открытием стала экскурсия по краевому центру, которая была посвящена теме духовного покровительства великого князя Александра Невского, памятник которому находится на привокзальной площади краевого центра. Ее организовала и провела член правления Союза женщин Забайкальского края Ольга Костина.
- Мы не просто жители Забайкалья, мы, прежде всего, жители духовного Забайкальского края, - говорит Ольга Костина.- Александр Невский - наш духовный покровитель, поэтому и возникла необходимость. Дело в том, что каждый город имеет своего духовного покровителя. Вообще, Читу часто называют маленький Санкт-Петербург. И мы знаем, что Александр Невский является духовным покровителем Санкт-Петербурга и есть Александрово-Невская лавра, также он является духовным покровителем Читы. В Чите есть несколько мест, связанных с этим святым".
Остановками во время поездки стала часовня на Титовской сопке и памятник в центре Читы. Студентка Забайкальского горного колледжа Ариана Котельникова с большим удовольствием поделилась впечатлениями: «такие знания позволяют не только расширить кругозор, но и дают возможность поделиться с друзьями и фактами».
Эта экскурсия была организована при поддержке молодежного центра "Искра".

Виктория Викторова, Лариса Семенкова