Четвертая группа участниц социального проекта «Успешная мама – опора ребенку инвалиду» к Пасхе мастерили кур и цыплят

Социальный проект «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» - победитель грантового конкурса губернатора региона и реализуется Союзом  женщин Забайкальского края с 2022 года. Женщины, у которых дети имеют инвалидность, получают дополнительные знания и навыки по самым разным направлениям. На данный момент обучение проходит четвертая группа.  Участницы к светлому православному празднику Пасхи с помощью специальной техники мастерят кур и цыплят.

«Сегодня мы решили попробовать себя в фильцнаделе - от немецкого словосочетания - filz-войлок и nadel- игла. Это процесс изготовления при помощи специальной иглы, которая перемешивает и спутывает волокна шерсти», - сказала мастер по основам  валяния Светлана Коржова.                                                                    
Участниц проекта  техника заинтересовала. Они отметили, что при ее исполнении подключается фантазия. Три группы проекта уже прошли обучение по основам кройки и шитья, по технике вязания крючком и валяния из шерсти, освоили навыки рисования, посетили обучающий семинар по основам бизнеса и самозанятости, основам маркетинга и SММ. Кроме того, участницам провели психологические тренинги, включая вопросы воспитания детей с особенностями в развитии.

«Сегодня государство много делает для поддержки семей, где есть дети-инвалиды. Мы убедились в этом, побывав в Читинской  школе «Открытый мир», где учатся ребята с особенностями здоровья. Многие прибыли  из районов края и находятся там круглосуточно. По сути, педагоги заменяют им на время родителей. Мы пригласили в проект учителей  и сотрудников этой школы. Вся команда проекта готова дополнительно вести занятия», - подчеркнула президент «Союза женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына.  

Время исполнения проекта «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду»  с 1 сентября 2022 года до 31 августа 2023.