Шире круг, или об одной из ярких инициатив Кыринского районного отделения Союза женщин Забайкальского края

 

Самобытные, воплотившие традиции многих поколений, национальные костюмы; берущие за душу песни; вдохновляющие, такие, что ноги сами пускаются в пляс, танцевальные композиции, радость и улыбки  на лицах,- все это наполнило собой  атмосферу праздника, который стал масштабным событием для жителей Кыринского района:  фестиваль  «Шире круг»  объединил все лучшие творческие коллективы  гостеприимной  кыринской земли.

«Мы очень рады за наших кыринских подруг, - говорит президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына. – То, что это одно из самых деятельных, активных отделений нашего Союза,  подтверждает, в частности, и проведение этого фестиваля. Он стал возможным благодаря одержанной совместной победе районного социального-культурного центра и Кыринского отделения  Союза женщин Забайкальского края в конкурсе на право получения гранта Губернатора Забайкальского края. И это уж е во второй раз!» 

На этом сделала акцент во время открытия фестиваля и заместитель главы Кыринского района Юлия Митюкова. Отметив, что фестиваль посвящается  Дню государственного флага России.

Как сообщается в  новостных подборках Кыринского района в соцсетях, в   связи с погодными условиями главные  события фестиваля развернулись в Доме культуры:

«На фоне красочных, тематических баннеров расположились представители разных народностей, столы с национальными блюдами просто сверкали изысками, - сообщается далее.- Культуру белорусов представила делегация из села Гавань, Армян - Алтан, Семейских - Верхний Ульхун, Эвенков - Ульхун-Партия, Казаков - Кыра, Цыган - Билютуй, Грузин - Тарбальджей, Бурят - Мангут. 

По правилам конкурса, участники демонстрировали национальный костюм, традиционный стол и творческий номер. Нелегкая задача стояла перед жюри, ведь каждое поселение до мелочей продумали и представили свою программу. 

В завершение фестиваля -  конкурс патриотической песни "Живи, Россия", где и были подведены итоги фестиваля. 

Третье место заняли артисты из Билютуя, второе место досталось Ульхун-Партии, первое место заслуженно присудили Тарбальджею. Все участники получили дипломы и ценные призы. 

Спасибо всем, кто несмотря на дождливую погоду, провел этот день с нами, ведь зрительская благодарность - это самая главная заслуга для артистов, -говорится в сообщении в заключение.- Надеемся и верим, что фестиваль "Шире круг" станет ежегодной доброй традицией как на районном, так и на межрайонном уровне».   

Лариса Семенкова, фото предоставлено Ольгой Мурзовой